Фото: Pro Perm.Ru

После воскресного митинга в краевой столице против военной операции в Украине, в суд поступило 17 дел на пермяков. Всего было задержано более 100 человек во время несогласованной акции у пермского ЦУМа, сообщает PRO Perm.

Полицейские и автозаки начали собираться в районе ЦУМа еще за час до акции, но большая часть силовиков появилась около 14:00. Задержания начались уже спустя пару минут после начала акции.

Людей забирали в автозаки как за использование плакатов, за выкрики. Или просто забирали в автозак стоящих или проходящих мимо людей. Протестующие не сопротивлялись во время задержаний.

В Ленинский районный суд Перми поступило 17 административных дел об участии пермяков в несогласованной акции против военной операции России в Украине. Как пояснили в пресс-службе суда, 15 дел возбуждено по ст. 20.2. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», два дела по ст. 20.3.3. «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации».

Уголовную и административную статьи за дискредитацию использования армии за пределами страны ввели в России после начала спецоперации на Украине. За первое нарушение предусмотрена административная ответственность со штрафом от 30 до 50 тыс. рублей, за повторное — уголовная ответственность со штрафом от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.