Прошлогодние победители. Фото: Министерство по делам КПО

Завершилась кампания по выдвижению кандидатов на премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства за 2021 год. На соискание премий Министерства Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры выдвинуто 27 человек, среди которых 12 отдельных авторов и творческие коллективы.

На премии Министерства выдвинуты авторы и творческие коллективы из Кудымкара, Перми, Кудымкарского, Юсьвинского и Кочевского округов. Самая высокая конкуренция традиционно наблюдается в номинации «Общественно значимые культурные акции, проекты, мероприятия». Здесь на премии претендуют пять отдельных авторов и творческих коллективов. В номинациях «Книгоиздание и библиотечное дело» и «Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство» выдвинуто по три кандидата, а в номинации «Музееведение и краеведение» — один творческий коллектив. На присуждение премии в номинации «Музыкальное искусство» документов не поступило. Ещё в одной номинации — «Театральное искусство» («За лучшую женскую роль им. А. Г. Котельниковой», «За лучшую мужскую роль им. В. Г. Мазеина») — документы принимаются до 1 июня.

Поступившие материалы будут внимательно изучены комиссией по присуждению премий, которая и определит лауреатов. Торжественная церемония награждения состоится в июне.

Ежегодно в шести номинациях присуждаются семь премий по 40 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что в Кудымкаре объявили победителей в масленичных конкурсах.