Фото: Shutterstock/Fotodom

Паралимпийцы из Пермского края, которые не смогли выступить на Олимпиаде из-за международных санкций, получат финансовую поддержку от краевого минспорта. Об этом пишет АиФ-Прикамье.

— Сейчас рассматриваются механизмы поощрения спортсменов, которые не смогли принять участие в Играх, — сообщили в пресс-службе регионального министерства спорта.

22 февраля было сообщено, что на Паралимпийские игры отправятся три спортсмена из Пермского края. Они уже были утверждены в состав команды. В список были включены спортсмены из спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Пермского края, а также трое их спортсменов-ведущих: Олег Пономарев и Андрей Романов, Анастасия Багиян и Сергей Синякин, Владимир Хайруллин и Дмитрий Горшков.

Паралимпийские игры проходят 4–13 марта в китайском Пекине. В последние дни, на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, спортсменов из России отстраняют от участия в различных соревнованиях.

Министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова высказалась в своих социальных сетях связи с отстранение российских спортсменов от соревнований:

— Невозможно читать унизительные отзывы о российских спортсменах, об отмене спортивных событий, отказах в участии паралимпийцам! Запад может проводить международные соревнования и выявлять лучших! Но! Эти лучшие спортсмены никогда не будут носить звания лучших, так как они не соревновались с лучшими российскими спортсменами, среди которых есть и наши пермяки.