Фото: Reuters, Alexander Ermochenko

В скором времени в Прикамье прибудут 500 беженцев из ДНР и ЛНР. Предполагается, что они разместятся в специальных временных пунктах в Перми и Пермском районе. Всех прибывших обеспечат помещениями для проживания, питанием, медицинской и социальной помощью. Также при необходимости организуют трудоустройство, сообщает Эхо в Перми.

Об этом сообщил заместитель председателя краевого правительства Александр Борисов на совете глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края. По его словам, это только первая волна беженцев, которая ожидается в Пермском крае.

— Наша задача — обеспечить достойный приём, оказать психологическую помощь при необходимости и создать для людей комфортные условия для пребывания, — уточнил Александр Борисов.

Правительство региона уже отправило в федеральное министерство заявку о готовности разместить на своей территории жителей Украины. Первые беженцы из Донецкой и Луганской народных республик должны приехать в регион 26-27 февраля.

В случае прибытия новых беженцев в Пермском крае развернут дополнительные пункты временного размещения. Они расположатся в Березниках и Бардымском округе. В основном это будут санатории и детские оздоровительные лагеря.

Сегодня ночью по пермскому времени, президент Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.