Фото с сайта https://www.pexels.com

С 1 марта в России запретят выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику и компьютеры. Все эти предметы нужно будет сдавать на утилизацию, сообщает «Парламентская газета».

С 2021 года россиянам запрещено выбрасывать 182 вида товаров, в том числе телефоны, аккумуляторы, шины, ртутные лампы, термометры, химические вещества и медицинские отходы. Теперь этот список пополнится новыми группами, которые следует сдавать на переработку в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины компьютерной и бытовой техники.

Теперь к списку того, что нельзя бросать в мусор, прибавятся бытовая техника, системные блоки компьютеров, платы и жёсткие диски — их тоже надо будет сдавать на утилизацию.

По крайней мере, один из кудымкарских ремонтных сервисов теперь отдаёт клиентам старые аккумуляторы от их телефонов, которые заменяет. «Утилизируйте сами», — говорят они.

Частные лица после 1 марта могут выбрасывать старую бытовую технику в мусорные баки, не боясь штрафа. Вводимые ограничения касаются только предпринимателей, сообщила пресс-служба Минприроды России.

За нарушение правил обращения с мусором россиянам грозит штраф. Для компаний — 100-500 тысяч рублей. За повторный проступок в течение года могут оштрафовать уже на 250-400 тысяч рублей соответственно.