Наталья Зубаревич. Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

За 2021 год край ухудшил свои позиции во всероссийском рейтинге качества жизни. Среди 85 регионов, он опустился на 49-е место. В 2020 году край занимал 48-ю строчку. Исследователи провели анализ по 67 показателям, таких как занятость и уровень доходов населения, демографическая ситуация, жилищные условия и т. д., пишет Эхо в Перми.

— Тот факт, что Пермский край по уровню и качеству жизни посредине рейтинга — это верно, — говорит профессор Наталья Зубаревич. — Потому что есть много проблем, связанных с инфраструктурой, «социалкой», да и доходы населения несущественно отличаются от соседей, например, в Свердловской области они выше. Объяснить попадание Свердловской области на девятое место рейтинга можно только высокими доходами жителей.

Есть множество схожих факторов Свердловской области и Пермского края. Например, с экологией у обоих регионов ситуация не очень, с жилищной обеспеченностью тоже. Однако ветхого и аварийного жилья в Прикамье больше, считает профессор.

Из положительных факторов эксперт отметила серьезно возросшие поступления налога на прибыль в Пермском крае, что спасло регион от резкого падения в рейтинге качества жизни.

По мнению Натальи Зубаревич, ещё одной причиной, почему Пермский край понизился в рейтинге качества жизни, является сильный миграционный отток из региона. В качестве примера она привела Свердловскую область, которая с годами только наращивает миграционный приток, что вносит свой вклад в оценку качества жизни.

Наталья Васильевна Зубаревич — российский экономико-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии. Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (с 2005). Доктор географических наук, профессор.