Фото предоставлено Галиной Утробиной

Инициатором сбора выступил благотворительный фонд «Дедморозим».

В декабре прошлого года Лёша попал в больницу с острой двусторонней пневмонией. Его подключили к аппарату ИВЛ, потому что Лёша не мог дышать сам. Из-за долгого пребывания в больнице у Лёши усилилось мышечное напряжение: с собой в палату нельзя взять вертикализатор и велотренажер, чтобы тренироваться.

Лёшу поддерживает Служба качества жизни фонда «Дедморозим». Специалисты паллиативной помощи наблюдают за состоянием мальчика и учат родных за ним ухаживать. Они подобрали для Лёши всё медицинское оборудование, а неравнодушные люди помогли его приобрести. Без этой поддержки семья бы просто не справилась.

Чтобы продолжить восстановление, Лёше нужно оставаться дома, потому что дома о нём заботятся, делают Лёше массаж, ставят его в вертикализатор (устройство, которое помогает менять положение тела мальчика и предотвращает образование пролежней), используют откашливатель — прибор, который помогает дышать, кормят его через гастростому и очищают трахеостому.

В расписании Алёши находится время и для развлечений. Он любит смотреть мультики. Так день за днём он постепенно восстанавливается. Мальчик уже научился улыбаться, фиксировать взгляд, сидеть на коляске и глотать.

Для комфортной жизни мальчику нужен запас расходных материалов ко всем медицинским приборам, которыми он пользуется.

Благотворительный фонд «Дедморозим» собирает 232 тыс. 995 рублей, чтобы обеспечить Лёшу всеми необходимыми трубочками и фильтрами. На сегодняшний день собрана уже почти половина необходимых средств: 128 тыс. 265 рублей. Осталось совсем немного.

Чтобы помочь Алёше, можно перейти по ссылке и отправить любую посильную для вас сумму.

9 февраля у Лёши был маленький юбилей, мальчику исполнилось 10 лет.

Напомним, что почти два года назад Алёшу укусил клещ, который, как позже выяснилось, был энцефалитным. Теперь Алёша не может самостоятельно дышать, есть, ходить и говорить.