Фото с сайта https://journals.plos.org

Рецензируемая статья на эту тему опубликована в международном междисциплинарном рецензируемом научном журнале с открытым доступом для публикаций PLoS ONE. 

— Во время пандемии COVID-19 использовались разные способы для улучшения прилегания к лицу и, следовательно, повышения эффективности масок. Но надёжны ли эти модификаторы прилегания, было не изучено. В этом исследовании мы оцениваем ряд распространенных лайфхаков, чтобы определить их способность улучшать характеристики маски, — пишут в своей статье ученые из Кембриджского университета.

Дело в том, что большинство медицинских масок, которые продаются в магазинах, и популярные респираторы KN95 с клапаном оставляют зазоры по бокам. Инженеры и медики тестировали способы, которыми люди «уплотняли» маски на лице во время первой волны пандемии в 2020 году. Они проверили семь различных способов:

  • приклеивание краев маски к лицу
  • заполнение сторон маски марлей
  • привязывание маски к лицу марлей (метод «мумии»)
  • завязывание узла в ушных петлях
  • резиновые ленты вокруг передней части лица
  • кусок колготок, обернутый вокруг лица

Ученые замерили концентрацию частиц внешней среды внутри маски при использовании каждого из этих способов. Все они уменьшали риск заражения. При этом лучшим уплотнением служили колготки. Исследователи отрезали от них кусок верхней части и натягивали его на голову испытуемого вместе с маской (один участник эксперимента не смог надеть чулки на голову). Давление эластичной ткани удерживало маску туго, но была одна загвоздка: люди действительно ненавидели её носить.

— Для большинства испытуемых комфорт был большой проблемой. Например, резинки оказывали болезненное давление на уши и лицо до такой степени, что мешали кровообращению в ушах. Тем не менее использование эффективных, но неудобных хаков может иметь смысл в некоторых ситуациях с высоким риском, когда дискомфорт стоит того, чтобы получить дополнительную защиту, — сказала Юджиния О’Келли, первый автор статьи.