Фото Ивана Канюкова

В пермской в галерее «Марис Арт» открылась выставкам «Двери, открытые для всех», где принимает участие и гончарный мастер из Белоево Иван Иванович Канюков-старший.

— Название новой выставки непосредственно открывает зрителям нового автора — мастера керамики Ивана Канюкова. Кроме того, автор экспозиции, она же хозяйка галереи Татьяна Пермякова, создаёт поистине удивительное, даже неожиданное сочетание работ Канюкова и пермского известного художника Анатолия Френкеля, приверженца абстрактного искусства, — рассказывает пермский искусствовед Ольга Клименская.

Открытие выставки посетили журналисты всех крупных СМИ Перми, искусствоведы, художники, фотографы, директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян. Вход на выставку бесплатный и располагается она по адресу: Комсомольский проспект, 8.

Иван Иванович Канюков-старший прошёл обучение профессии в Нижнетагильском пединституте на художественно-графическом факультете. Он владеет разнообразными живописными и графическими техниками, но главный его интерес — керамика. Техника лепки и гончарная работа ему особенно близки и знакомы в самых многообразных вариантах. Он создаёт различные формы художественной керамики от множества вариантов посудной формы до фигуративных изображений и целых тематических композиций.