предоставлено Эльвирой Колеговой

Пермский дом народного творчества «Губерния» определил победителей проекта «59 фестивалей 59 региона» 2022 года. На рассмотрение экспертной комиссии в этом году поступило 102 заявки из 32 территорий Пермского края, из которых для реализации отобраны 59. В число победителей вошли 13 фестивалей, которые пройдут в территориях Коми-Пермяцкого округа. 

В Кудымкарском районе пройдут два традиционных фестиваля «Праздник первой борозды» и «Бур сур» (оба в д. Мижуева) и новое мероприятие «Охота на охоту» в с. Ошиб. В Юсьвинском МО поддержаны два фестиваля: традиционный праздник сбора урожая «Зажинки» в с. Архангельское и праздник возрожденного ремесла «Бойкая набойка» в д. Чинагорт.

Кочёвцы в рамках проекта проведут традиционный Межмуниципальный обрядовый праздник «Стрöча» (Троица) в д. Кукушка и III Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой народной культуры «Пöлянöн гора сьыланкыв!» (Звонкая песня пöлянов) в Юксеево. В этом же году состоится коми-пермяцкая свадьба в с. Пелым.

Косинский округ в числе победителей с тремя фестивалями. Пятый раз в селе Пуксиб развернётся фестиваль старинных ремёсел и промыслов «Антуражи вокруг пряжи», седьмой раз соберёт гостей «Праздник русской печки» (д. Левичи) и уже 13-ый раз откроет двери фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день» (д. Бачманово).

В Гайнах в этом году состоятся два фестиваля: «На земле Перы» и «Капустная вечёрка».