Фото: Константин Седегов, "ПН"

Пермь стала самым дорогим городом Приволжского федерального округа. Об этом свидетельствует индекс стоимости жизни в российских городах, опубликованный Росстатом.

По данным Росстата, индекс стоимости жизни в Перми в 2021 году составил 1,04, тогда как в Казани он — всего 0,9, в Ижевске — 0,95, в Самаре — 0,97, а в Нижнем Новгороде — 0,99. В соседнем Екатеринбурге индекс тоже ниже, чем в Перми, — 0,98.

Кстати, в таблице Росстата есть и Кудымкар. Индекс стоимости жизни (ИСЖ) в нём составляет 0,9, то есть такой же как и у столицы Татарстана Казани. Самым низким ИСЖ в Кудымкаре был в 2012 и 2013 годах и был равен 0,83. С тех пор он только рос, пока не достиг современного показателя 0,9.

Составляя индекс стоимости жизни, Росстат учитывает стоимость разных продуктов питания, обедов в заведениях общепита, цену одежды, обуви, тканей, бытовой химии, домашнего текстиля (подушки, полотенца и так далее), бытовой техники, стройматериалов, проезда в общественном транспорте и так далее. В список товаров, на которые отслеживают цены, входят даже туалетная вода, обручальные кольца и детские коляски. Также там можно увидеть антисептики и лекарства.