Фото: "ПН"

На красивую дату 22.02.2022 в Кудымкаре появились желающие зарегистрировать брак. Заявление на бракосочетание подали четыре пары.

Как пишет издание Пермь Активная, в ЗАГСах Пермского края готовятся к ажиотажу 22 февраля. В этот день уже планируют зарегистрировать брак более 400 пар молодожёнов. В ведомстве пояснили такую популярность даты её зеркальностью — она с обеих сторон читается одинаково — 22.02.2022. Кроме того, она ещё и совпадает с 22-м лунным днём, и день недели — вторник. Двойка везде.

На этой дате решили нажиться и мошенники, которые успешно начали продавать «красивые даты» регистрации в онлайн-сервисах, таких как Авито. Суммы начинаются от 35 тыс. рублей и доходят до невероятных 3,5 млн в Сочи.

Российская газета пишет, что ближайшая «красивая дата» — 2 февраля 2022 года. Связать себя узами брака в этот день мошенники предлагают за суммы от 500 тысяч до миллиона рублей. Церемонию предлагается провести как в одном из городских дворцов бракосочетания, так и в районных ЗАГСах.
Но специалисты предупреждают, что дату регистрации купить нельзя.

Начальник отдела Кудымкарского ЗАГСа Елена Киселёва поясняет:

— Молодожёны, как правило, подают заявление за месяц – это минимальный срок, либо заранее, но не позднее, чем через год. Если они уже подали на сегодняшний день, то последний день подачи на 22 февраля, был 21 января, то в любом случае уже поздно. Уже дата занята. Либо пары отказываются и переносят. А эту дату уже на сегодня никем не занять.