Фото из инстаграма Пермь Активная

В Пермском крае за первые дни иммунизации подростков против COVID-19 прививки сделали более 180 учащихся. 

В региональном Минздраве заострили внимание, что на прошлой неделе в Прикамье начата иммунизация подростков двухкомпонентной вакциной «Спутник-М», которую уже прошли 183 несовершеннолетних.

— Несмотря на то, что дети в целом переносят COVID-19 легче, чем взрослые, случаи бывают самые разные, — говорит главный врач Пермской детской клинической больницы №3 Игорь Шинкарик. — В нашей больнице за 2021 год прошли лечение порядка двух тыс. маленьких пациентов со всего Пермского края, начиная от новорождённых, заканчивая подростковым возрастом. При этом мы убедились, что ребята среднего и старшего школьного возраста порой болеют очень тяжело, с двухсторонним поражением легких, и в том числе находятся в палатах интенсивной терапии и реанимации на ИВЛ.

Игорь Шинкарик также напомнил, что дети часто контактируют с родителями, бабушками и дедушками. Поэтому вакцинация учащихся – это возможность защитить не только самих детей, но и снизить опасность заражения членов их семей из групп повышенного риска, говорит главврач.

Напомним, вакцинация подростков в возрасте с 12 до 17 лет проводится на добровольной основе, с письменного заявления одного из официальных представителей несовершеннолетнего (родителя, опекуна и т. д.). Прививки делают по месту учёбы, также в дальнейшем иммунизацию можно будет пройти в медорганизациях по предварительной записи.