Фото: Константин Седегов, "ПН"

На портале Госуслуги опубликован список населённых пунктов Пермского края, где в приоритетном порядке до конца 2022 года будет проведена сотовая связь и мобильный интернет стандарта 4G (LTE). Среди 57 сёл и деревень — пять населённых пунктов Коми округа, сообщает сайт губернатора Пермского края.

Перечень составлен на основе выбора жителей Пермского края, принявших участие в голосовании, которое проводилось на портале Госуслуги в конце 2021 года. На третьем месте с 363 голосами находится деревня Дубровка, Юрлинский р-н. На седьмом месте с 226 голосами село Мелюхино, Юсьвинский р-н. Ещё ниже расположились деревня Сеполь, Кочёвский р-н, посёлок Сосновка, Косинский р-н и деревня Москвина, Кудымкарский р-н.

В списке подключения находятся населённые пункты, которые соответствуют всем условиям:

  • численность 100-500 человек
  • максимум голосов по региону
  • включены в региональные квоты
  • есть технические возможности подключения к интернету, а именно – отсутствие тяжёлых геологических условий для прокладки кабеля.

В список по техническим причинам не попал посёлок Касимовка, Гайнский р-н.

— В текущем году 65 базовых станций будут установлены в рамках региональной программы «Развитие информационного общества», 57 – федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Благодаря этой работе до конца 2022 года доступ к сети и возможность осуществлять звонки получат 30,5 тыс. жителей из небольших деревень и сёл Пермского края», – рассказал министр информационного развития и связи региона Петр Шиловских.

В федеральном министерстве также анонсировали в этом году проведение голосования за выбор населённых пунктов для обеспечения мобильным интернетом в 2023 году. Принять участие жители смогут на портале Госуслуги. О начале опроса будет сообщено дополнительно.