Фото с сайта smi59.ru

Александр Репин — пермский бизнесмен, участвовавший в 2020 году в выборах губернатора Пермского края. На фоне конфликтов с региональной властью он полностью свернул девелоперский бизнес и продал розничную компанию, торгующую бытовой техникой. Сейчас в его активе — крупнейший автохолдинг Прикамья, агропромышленный холдинг и управление недвижимостью, и рекордные показатели выручки и чистых активов. Чистая прибыль за 2020 год составила 4,922 млрд рублей.

Портал Properm.ru представил первый рейтинг богатейших предпринимателей Пермского края. Для его составления были посчитаны размеры активов, находящиеся в руках у элиты региона, чистая прибыль и обороты компаний за год по их данным из открытых реестров. После этого были ранжированы все экономические показатели, высчитаны средние значения и выведен итоговый рейтинг, исходя их трёх показателей — активы, выручка и прибыть.

Важно: в расчет не входили те компании, где есть доля государственного участия, не были  объединены активы семейных кланов, и активы, записанные на родственников.

Из знакомых нам людей на 11 месте в рейтинге присутствует бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Чиркунов давно живет во Франции, но является основным бенефициаром активов, которые находятся в краевой столице, хоть и постепенно от них избавляется. Через швейцарский Норпексаль Холдинг СА ему принадлежат ТРК «Семья» и другие торговые точки. Чистая прибыль за 2020 год 956,3 млн рублей.

Соратник Рифхата Ибрагимова и самый авторитетный депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников регулярно находится в топе по размеру задекларированных доходов среди парламентариев. Кабельная промышленность, топливно-энергетический комплекс, недвижимость, продажа автомобилей, земельных участков, рестораны, отели, даже поликлиника — неполный перечень специализаций его компаний. 12 место в рейтинге и 157,9 млн рублей чистой прибыли.

Один из богатейших строителей Пермского края Николай Дёмкин сегодня занимает место депутата Законодательного собрания. Бизнесом теперь руководит один из его сыновей — Евгений Дёмкин. Еще один сын — Алексей Дёмкин находится на посту мэра Перми. 450,4 млн рублей чистой прибыли и 16 место в рейтинге.

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, пожалуй, самый публичный бизнесмен из рейтинга. Пермякам он знаком как президент ныне закрытого клуба «Урал-Грейт», который в начале 2000-х стал чемпионом России. А чуть раньше Кущенко начал бизнес с Владимиром Плотниковым, Владимиром Шарыгиным и Рифхатом Ибрагимовым. 154,2 млн чистой прибыли за 2020 год и 18 место в рейтинге.

На 45 месте в рейтинге находится Виктор Суетин. В 2021 году на паритете с вдохновителем бизнеса «Танки Онлайн» Иваном Зыковым купил аэродром. Деньги Виктор Суетин зарабатывает на строительстве жилья. С 2002 года возглавляет ОАО «Стройпанелькомплект», предприятие входит в число крупнейших застройщиков Прикамья. Чистая прибыль за 2020 год 140,5 млн рублей.

74 место в рейтинге у Виктора Баранова. Треть акций «Красновишерсклес», «Соликамскбумпром», «Верхнекам-лес» дают в сумме 3,9 млрд рублей активами депутату заксобрания Виктору Баранову. Предприятия лесозаготовки и бумажной отрасли настолько стабильны, что оттачивать навыки конкуренции приходится в политике и в борьбе за участие в органах власти с другим «северным» гигантом — «Уралхимом». Прибыль в 2020 году огромная, но отрицательная: – 614,3 млн рублей.

Ранее мы писали, что кудымкарский предприниматель и депутат Заксобрания Алексей Петров вошёл в сотню самых богатых депутатов России по итогам 2020 года по версии журнала Форбс. На двоих с женой они задекларировали 222,19 млн рублей. Но в рейтинг портала Properm.ru он не попал.