Фото: Константин Седегов, "ПН"

Почему вопрос об объединении Кудымкарского округа и города решали депутаты? Почему не проводят референдум, чтобы решили люди? 

В администрации Кудымкара отвечают, что в соответствии с частью 1 статьи 32 Конституции РФ, граждане нашей страны имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через их представителей. В соответствии с частью 2 статьи 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Следовательно, участие гражданами в управлении государством и при решении вопросов местного значения осуществляется, в том числе путём принятия решений представительными органами. В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», одной из форм преобразования муниципальных образований является объединение муниципальных образований.

Объединение городского округа с муниципальным округом осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых территорий. В Кудымкаре представительным органом является городская Дума, в районе – Дума Кудымкарского муниципального округа. Следовательно, согласие населения на объединение города с районом было выражено решением городской Думы и Думы Кудымкарского округа.

Ранее мы писали, что краевые депутаты поддержали объединение.