Школа №2. Фото: Мария Крохалева

В связи с большим числом вопросов, поступающих в социальных сетях, в Министерстве образования и науки Пермского края разъяснили, как организовывается учебный процесс в школах, техникумах и колледжах в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В ведомстве отметили, что в случае активного увеличения числа заболевших среди школьников и студентов классы и группы в СУЗах переводят на домашнее обучение. Это необходимо для предотвращения распространения инфекции.

Так, при выявлении COVID-19 у двух и более учащихся, Роспотребнадзор по Пермскому краю установит возможный источник заражения и выдаст предписание о переводе этого коллектива на недельный карантин. Как организовать их обучение на период разобщения — школа определяет самостоятельно.

Если в классе, в группе или в целом по учреждению фиксируется высокая заболеваемость ОРВИ — до 20%, то коллектив или образовательная организация выходит на карантин на семь и более дней. Решение о введении карантина в этом случае принимает руководитель учреждения.

По информации краевого Минздрава, для возвращения с карантина по ОРВИ или COVID-19 предоставления справки не требуется, если учащийся выходит с него не после перенесенного заболевания.

В Минздраве Пермского края подчеркивают, что для недопущения массового перехода на дистанционное обучение коллективов образовательных учреждений, всем участникам учебного процесса – от родителей до руководителей – необходимо внимательно следить за состоянием ребёнка и не отправлять его в школу при наличии малейших признаков ОРВИ.

Ранее мы писали, что врачи Кудымкара отметили резкий скачок заболеваемости детей.