«Организатор пассажирских перевозок Пермского края» расторгнет государственные контракты на обслуживание нескольких автобусных маршрутов с зарегистрированной в Москве транспортной компанией «Автомания». Об этом сообщает 59.Ру со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Пермского края.

19 января ООО «Автомания» было обязано приступить к обслуживанию двух автобусных маршрутов: № 675 Кунгур-Пермь и № 676 Кунгур-Лысьва. Для работы на маршруте до краевой столицы необходимы автобусы большого класса вместимости, а на втором — малого класса. Однако транспортная компания «Автомания» до сих пор не приступила к выполнению своих обязательств. Перевозку пассажиров на этих направлениях продолжают те же автобусы и компании, которые работали на этих маршрутах прежде.

Перевозчика ждут штрафные санкции и занесение в список недобросовестных поставщиков при положительном решении УФАС. Впоследствии планируется выбрать нового перевозчика на маршрут. О сроках будет сообщено позднее.

Также ООО «Автомания» 1 января было обязано приступить к обслуживанию двух автобусных маршрутов: №367 Кудымкар-Пятина и №542 Кудымкар-Крохалево. Для работы на этих направлениях требуется лишь один автобус малого класса. Перевозчик приступил к работе на этих направлениях только 24 января, уже после направления уведомления о расторжении контракта с ООО «Автомания».

С 31 января ООО «Автомания» должно будет приступить к обслуживанию еще 5 автобусных маршрутов: №227 Кудымкар-Самково, №414 Кудымкар-Весёлый Мыс, №415 Кудымкар-Буждом, №518 Кекур-Интернат и №115 Улица Милиционера Власова-Сокол. В пресс-службе Минтранса Прикамья сообщили, что перевозчик также до сих пор не предоставил информацию о наличии автобусов и готовности приступить к обслуживанию этих направлений.

Помимо этого, у краевых властей есть претензии к автобусам ООО «Автомания», которые уже вышли на некоторые из маршрутов. Задействованные автобусы ООО «Автомания» не оснащены электронными маршрутоуказателями и медиапанелями, а также системами видеонаблюдения и кондиционирования воздуха.

Напомним, зарегистрированное в Москве ООО «Автомания» стало победителем 14 открытых конкурсов на право обслуживать 37 межмуниципальных автобусных маршрутов в Прикамье. Сумма заключенных контрактов Минтранса с этим перевозчиком превышает 1,88 миллиарда рублей, а для выполнения обязательств предприятию требовалось 35 автобусов большого класса, 10 автобусов среднего класса и 24 микроавтобуса.