Глава Кочёвского муниципального округа Александр Юркин внёс в Законодательное собрание Пермского края проект закона, который предполагает упразднение деревни Прошино. Об этом пишет сайт ura.ru. Также информация о закрытии деревни содержится на едином портале Законодательного собрания региона.

«Проект закона вносится с целью исключения деревни Прошино из учёта данных административно-территориального устройства Пермского края», — говорится в пояснительной записке. В январе 2021 года по программе переселения из труднодоступных и малочисленных населенных пунктов оттуда выехал последний житель. Ему дали квартиру в Кудымкаре.

Летом 2021 года в деревне насчитывалось шестнадцать домов. В них никто не проживал, они находятся в разрушенном состоянии. Два дома при этом находятся в собственности Кочёвского муниципального округа. «Населённый пункт зарос деревьями и кустарниками, признаков использования земельных участков не обнаружено, полностью отсутствуют жители», — говорится в пояснительной записке.

Дума Кочёво решение уже поддержала. Депутаты рассмотрят законопроект в феврале.

Ранее мы писали о том, что в октябре с карты Кудымкарского района исчезла деревня Ерёмушкино, а в Юсьвинском районе прекратили существование целых шесть деревень.