Фото: архив "ПН"

Из реестра населенных пунктов Пермского края исчезли несколько деревень, а также поселок в Юсьвинском муниципальном районе. Решение об этом сегодня, 28 октября, приняли депутаты законодательного собрания Пермского края.

Фактически прекратили своё существование деревни Верх-Ядьва, Карасово, Степаново, Филиппово, Ключи и посёлок Пожовка Юсьвинского района.

В Юсьвинском районе осталось 142 населённых пункта.

Пояснительную записку к проекту закона «Об административно-территориальных изменениях Пермского каря» подписал глава Юсьвинского МО Михаил Евсин.

— Комиссией по рассмотрению вопросов об исключении населённого пункта из учётных данных по результатам объездов территорий населённых пунктов составлены акты, отражающие факт отсутствия жителей в указанных населённых пунктах, — говорится в документе.

Деревня Верх-Ядьва известна с 1795 года как «починок Верх речки Ядвы, Коноваловской». Основана выходцами из деревни Русаковой. В 2002 году там жили два человека, через восемь лет — ни одного.

Посёлок Пожовка возник в 1930-е годы для поселения спецпереселенцев. Существовал Пожевский лесопункт в составе Городищенского леспромхоза. В поселке был клуб, акушерско-фельдшерский пункт, детский сад, школа, ясли, магазин, пекарня, баня. В середине 1980-х годов закрылась восьмилетняя школа, а начальная была закрыта в 2002 г. В этот же период закрыли медпункт, пекарню. Люди разъехались. Последний житель покинул посёлок в 2008 году.

Деревня Карасово известна с 1782 года, основана выходцами из деревни Сордва. С 20-х по 50-е годы была центром сельсовета. С 60-х годов население начало сокращаться. Последний житель выехал из деревни в 2006 году.