Павел Башин (в центре) — чемпион Прикамья по самбо 2021 года. Фото: Игорь Чеботков

Соревнования пройдут в 2023 году и будут приурочены к 300-летнему юбилею Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с президентом Всероссийской Федерации самбо Сергеем Елисеевым, в рамках которого и было объявлено такое решение. Также во время мероприятия обсуждались вопросы популяризации самообороны без оружия в регионе и перспективы развития этого вида спорта в молодежной среде. Кроме того, стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Сейчас в Прикамье активно развивается инфраструктура для занятий этим видом спорта. Реализуется проект «Самбо в школу», который объединяет более пяти тысяч детей. В рамках проекта приобретается оборудование для ребят, обучают тренеров по специальным методикам. В рамках подписанного соглашения планируется дальнейшее развитие проекта, а также новое направление «Самбо в вузах».

Ежегодно пермские борцы становятся победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Напомним, эта дисциплина попала и в Олимпийскую программу.

В Кудымкаре также функционируют спортивные секции для занятий борьбой самбо. В их числе спортивная школа Олимпийского резерва имени Леонида Дмитриевича Голева и детская юношеская спортивная школа, где работают секции для взрослых и детей.

Ранее мы писали, что наши самбисты на прошлой неделе выиграли медали.