Фото: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

Команда КВН «Ёгвуси» приняла участие в X Республиканском Коми КВН в Сыктывкаре. В этом году фестиваль был посвящён 100-летию республики и прошёл под девизом: «Сё арöсыд öтчыд нэмнас овлö!» (Сто лет бывает раз в жизни!).

За титул лучшей команды юбилейного фестиваля боролись восемь команд. Шесть из них были отмечены призами в разных номинациях. Команда «Ёгвуси» стала победителем в номинации «Пöшти рака пиян» (Почти воронята). Победителем Республиканского КВН на коми языке и обладателем статуэтки «Медся серамбана рака поз» (Самое смешное воронье гнездо) впервые стала сыктывкарская команда «КилоМэтръяс», состоящая из журналистов комиязычных СМИ.

Организаторы, Центр коми культуры, считают, что фестиваль КВН в этом году получился ярким, насыщенным и собрал на одной сцене лучших из лучших. Многие игроки участвуют в нём с первых лет его образования, поэтому являются опытными ценителями коми юмора и точно знают, как рассмешить зрителя.

Команда «Ёгвуси» в данном фестивале принимает участие уже пятый раз. В 2013, 2015 и 2017 годах она участвовала в качестве гостей, а в 2019-ом и нынче соревновалась как полноправный участник с известными и опытными в Республике Коми командами. Тренирует участников бессменный наставник, преподаватель Ёгвинской школы Елена Дорош.

Следующий республиканский фестиваль по традиции состоится через год, а уже предстоящей весной в Кудымкаре пройдёт товарищеская встреча между командами Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми.

Поездка делегации округа в Республику Коми организована Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа на средства краевой государственной программы «Общество и власть».

Ранее мы писали, что Лолла Меметова вчера выиграла Высшую Лишу КВН.