Фото: Анна Яркова, ПН

29 декабря на малой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоится премьера спектакля по сказкам писателя Сергея Козлова «Йожикина Йолка».

Внучатам о зверятах — так определила жанр спектакля автор инсценировки и режиссёр Юлия Беляева. Оформлением занимается главный художник Любовь Мелехина. Балетмейстер — Анастасия Радостева, художник по свету — Валерий Щербинин.

В спектакле заняты: заслуженные артисты РФ Анатолий Радостев, Василий Макатерский, Валентина Мещангина, артисты театра Александр Власов, Вера Чугайнова, Александра Симонова и Ксения Отинова.

Что такое чудо? Это когда Ёжик превращается в новогоднюю ёлку, а Ослик шьёт волшебную шубу. Чудо — это когда бабушка тихонько поёт любимую песню, а твоя другая бабушка отплясывает так, что люстра позвякивает своими блестящими камушками. Что такое мечта? Это когда самый дорогой человек пьёт с тобой чай и слушает тишину, а дедушка выходит к вам на крыльцо и садится рядом. Что такое потеря? Это когда Дед Мороз уходит из леса, без следов, а ты не успел попрощаться. Что такое утешение? Это когда Белочка учит протирать звёзды, чтобы не сбить их с неба, а у тебя не выходит, но никто не сердится. Что такое страх? Это когда твой лучший друг пропадает в Незамерзающем ключе, а ты его отпаиваешь грибным бульоном — это уже забота, которая так нужна каждому: и маленькому, и большому, даже дедушке, даже бабушке.

— В этом году мы решили сделать зрителям особенный подарок — сразу две сказки! Случай уникальный, такого прежде не бывало. Выбирайте ту, что больше по душе… Ну или избавьте себя от мук выбора и посмотрите обе! — говорит директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин.

Речь идёт ещё об одной сказке — «Малахитова шкатулка».

Билеты уже доступны на сайте театра, бронирование по телефону: (34260) 4-88-60.

График показов:

• 29 декабря в 14:00, 16:00
• 30 декабря в 13:00
• 3 января в 14:00, 17:00
• 5 января в 12:00
• 9 января в 12:00