Фото с сайта news.myseldon.com

Краевые власти уточнили порядок использования данных полиграфа при проверке кандидатов на замещение государственных должностей Пермского края и должностей государственной гражданской службы. Документ размещен на портале правой информации, сообщает Коммерсант.

В новой редакции указа появился пункт о добровольном прохождении детектора лжи «лицами, замещающими должности глав муниципальных образований Пермского края». Результаты опроса с применением полиграфа, согласно новой редакции, носят рекомендательный характер, используются только в качестве дополнительной информации и не могут являться основанием для отказа в заключении контракта.

Указ «Об утверждении порядка проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа» был подписан губернатором Пермского края в июле 2018 года. Документ разъясняет порядок проведения проверок на полиграфе как для действующих чиновников краевого правительства и администрации губернатора, так и для претендентов на работу в этих структурах.

В перечень лиц, которым предлагается добровольно пройти психофизиологические исследования, включены председатель правительства, вице-премьеры, глава администрации губернатора и начальники отделов, руководители исполнительных органов государственной власти.