С начала этого учебного года универсальный спортивный зал села Ленинск закрыт для любых занятий из-за протекания крыши. Кто должен ремонтировать здание – решит суд. Когда отремонтируют – неизвестно. Подрядчик добровольно на себя ответственность не берёт. Дети вернулись в старый школьный зал.

Мы писали о ситуации со спорткомплексом ещё 7 ноября. Прокуратура провела проверку в июле 2021 года. Поводом послужило обращение местного жителя к депутату Госдумы Владимиру Жириновскому. В своём обращении житель села Ленинск описал жалобы и вопросы по некачественному строительству комплекса, а также бездействие в этой ситуации органов местного самоуправления.

— По результатам проверки было выявлено, что застройщиком спорткомплекса была Ленинская школа, а его представителем было Управление капитального строительства Кудымкарского муниципального района, — говорят в городской прокуратуре.

Работы по строительству спорткомплекса проводились с 2017 по 2018 год. Они были завершены согласно проектно-сметной документации в марте 2018 года. 16 мая того же года Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала Ленинской школе заключение о соответствии построенного объекта требованиям законодательства. 31 мая объект был передан на баланс школы.

— С первых дней эксплуатации спорткомплекса и до сегодняшнего дня школой выявляются недостатки и дефекты в строительстве, — рассказывают в городской прокуратуре. — Все эти факторы влияли на условия эксплуатации зала. Это наличие снежных покровов на всей площади здания, лёд на кровле под снежными навесами, неисправность системы теплоносителя, отсутствие эксплуатации системы вентиляции. Также происходит и протечка кровли, а это чревато замыканием электропроводки. Из-за этого неоднократно в течение трёх лет здание прекращало свою работу.

Из-за недостатков в строительстве школа не могла получить лицензию на использование спорткомплекса, но всё равно использовала объект. Прокуратура внесла властям представление о надлежащем содержании объекта.

В администрации Кудымкарского муниципального округа говорят, что судебные тяжбы с подрядчиком ведутся с 2020 года. Подрядчик не согласен, что выявленные недостатки произошли по его вине, считает, что протечки крыши произошли по вине школы из-за неправильной эксплуатации объекта. Спор предстоит разрешить суду. Заседание назначено на 9 декабря. Власти ходатайствуют о проведении экспертизы за счёт бюджета Кудымкарского округа.

— Суду предложено провести экспертизу АНО «СоюзЭкспертиза-Пермь». На судебном заседании ООО «Приоритет», который строил спорткомплекс, возможно, предложит свою экспертную организацию. Поэтому вопрос, когда и кем будет сделан ремонт в спортзале, будет решён только после проведения экспертизы, — говорят в администрации округа.

В спорткомплексе занимались дети и взрослые. Строительство обошлось в 69 млн рублей.

Михаил Вотинов