Универсальный спортивный зал села Ленинск закрыт из-за протекания крыши. Детям приходится снова заниматься в старом зале. Предписание о закрытии вынесла прокуратура, утверждают в администрации школы. Но решение людям не показывают, и это вызывает недоверие. Решать, нужна ли новому зданию экспертиза, будут в суде.

— Спортзал закрыли ещё в августе, так как течёт крыша осенью и весной, когда происходят перепады температур, — говорит Иван Четин (имя и фамилия изменены, в редакции газеты имеются все контактные данные человека). — Директор всем говорит, что прокурор запретил заниматься в зале каким-то решением, хотя она никаких официальных бумаг никому не показывает. Заниматься в спортзале нельзя, но его продолжают отапливать и там есть электричество. С моей точки зрения, если прокуратура и правда закрыла спортзал, покажи всем копию приказа и повесь на двери, вопросов тогда не будет — пойдём решать вопрос дальше. А тут всё упирается в директора. Казалось бы, выход простой: директор показывает всем официальный запрет, вывешивает на двери комплекса и соответственно люди знают сроки ремонта и так далее. Но этого не сделано.

Учитель физической культуры и тренер по баскетболу Ленинской школы Андрей Шаламов утверждает, что никаких официальных документов от вышестоящих органов он не видел, а протечка крыши в новом спортзале началась сразу же, как его открыли, в 2018 году.

— У меня душа болит за спортзал, понимаете? У нас ребята только начали показывать высокие спортивные результаты, — вздыхает преподаватель. — Как только на крыше осенью и весной появляется лёд, начинает течь крыша. Экспертизы, видимо, никакой не было, ведь она стала протекать изначально. А почему сразу никто не сделал ремонт? Вот бы знать. Наши чиновники сразу приняли спортзал. Это бюрократия. Сейчас нам там заниматься запрещают, аргументировав это опасностью для жизни учеников. Но я захожу туда частенько, а там тепло и сухо. Построили, но не дают заниматься. Не понимаю. И никто ответственность за ремонт брать не хочет.

Строительство универсального спортивного зала в Ленинске началось в марте 2014 года. В августе 2018 он был сдан в эксплуатацию и передан на баланс школы. Стоимость строительства составила более 69 млн рублей. По официальным данным школы, здесь до закрытия занимались около 50 учеников Ленинской школы и велась баскетбольная спортивная секция.

31 августа 2021 года в школе был издан приказ о закрытии спортзала с подписью исполняющей обязанности директора Маргариты Мехоношиной. Основание — аварийное состояние зала и Постановление Кудымкарской городской прокуратуры от 4 августа 2021 года, указано в документе.

Кто занимался Согласно данным официального сайта Ленинской школы на 1 сентября 2021 года, в школе учится 147 человек, всего 11 классов. Обучение ведётся в одну смену. Поэтому стало проблемой организовывать учебный и тренировочный процесс, так как все дети снова начали заниматься в маленьком спортивном зале школы. Помимо уроков здесь для детей проводят три секции: лёгкая атлетика, баскетбол и регби. Заниматься в тренажёрный зал в новый комплекс ходили и взрослые. Занятия выдавали четверо тренеров-преподавателей. Площадь старого школьного спортзала около 150 кв. м, нового около 650.

Школа не в состоянии Директор Ленинской школы Наталья Останина утверждает, что на данный момент универсальный спортивный зал не функционирует в связи с тем, что он находится в аварийном состоянии: течёт крыша, что влечёт за собой дальнейшее разрушение объекта и угрозу жизни и здоровью учеников.

— Сейчас ученики Ленинской школы занимаются физкультурой и спортом в старом спортзале школы, — поясняет Наталья Останина. — Штата работников в универсальном Ленинском спортзале нет. Объект был передан на баланс школы после его ввода в эксплуатацию, поэтому здесь работали только сотрудники данной организации. Так что из-за временного закрытия спортзала сотрудники школы без работы не остались. Для полноценного функционирования спортзала необходима его передача спортивному комитету

Кудымкарского муниципального округа или ДЮСШ, так как школа не в состоянии содержать и обслуживать данный объект, — утверждает директор.

На вопрос, есть ли предписание прокуратуры о закрытии комплекса и почему его не показывают работникам школы, директор не ответила. Редакция направила запрос в прокуратуру, к моменту сдачи номера в печать ответ не предоставлен.

Решит суд По информации Управления капитального строительства Кудымкарского муниципального округа, в Арбитражном суде Пермского края 8 ноября будет рассматриваться вопрос о проведении судебной экспертизы по выявлению причин протечки кровли спортивного зала.

— Универсальный спортивный зал возобновит свою работу после проведения ремонтных работ и получения положительного заключения контролирующего органа, — заявляют в администрации Кудымкарского муниципального округа. Без указания каких-либо сроков.

Михаил Вотинов