Фото: Константин Седегов, ПН.

В пятницу в южных районах будет тепло, в субботу потепление доберётся до центральных районов края, а в воскресенье снова похолодает.

Во второй половине дня, в пятницу, 3 декабря с южных районов начнёт поступать тепло. В северных районах похолодает до -8..-10 градусов.

В субботу, 4 декабря в Пермском крае потеплеет до +3 градусов. В северной части края оттепель будет кратковременной. В Гайнском районе её не будет вовсе. В этот день ожидаются снегопады.

— Снегопады такой интенсивности вообще нехарактерны для календарной зимы, и случаются обычно весной или осенью, — рассказывают в ГИС-центре ПГНИУ. — Зона наиболее сильных осадков охватит часть Коми-Пермяцкого округа, а также Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск.

В Перми же в этот день пройдёт несильный снегопад.

Утром в воскресенье, 5 декабря похолодает до -5 градусов. На дорогах образуется гололедица. В республике Коми в этот день ожидается сильное похолодание, морозы до -40 градусов. Холод начнёт поступать и в Пермский край. Коми округ попадёт в зону похолодания. Уже вечером в воскресенье температура опустится до -20 градусов.

В понедельник, 6 декабря похолодание продолжится.

— Ну в ночь на понедельник будет холодно, на большей части округа ниже -25 может быть, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — А дальше довольно быстро потеплеет до -5..-10 градусов.