Рослесинфорг рассказал, какие виды использования региональных лесов привнесли наибольший вклад в российский бюджет.

С января по сентябрь 2021 года доходы от использования лесов в Пермском крае выросли на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего за девять месяцев этого года в консолидированный бюджет страны из Пермского края поступило 1,9 млрд рублей. Основную часть «лесных» доходов в регионе составляет аренда участков для заготовки древесины.

Использовать лес можно по-разному. Например, арендовать участок и вести на нём любую разрешённую деятельность (ст. 25 Лесного кодекса РФ), собирать грибы, ягоды, лекарственные травы, охотиться и рыбачить на территории леса, заготавливать ёлку к Новому году. Любое использование леса приносит в государственный бюджет доход, в том числе в виде штрафов и различных сборов.

Самый популярный вид использования лесов в России — это аренда лесных участков. Именно с аренды леса для заготовки древесины в казну поступает наибольшая часть платежей. Чуть меньший, но тоже значительный объём дохода приносит купля-продажа лесных насаждений. Далее по доходности следует аренда лесных участков с целью геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации линейных объектов, организации рекреационной деятельности.

Сегодня в Пермском крае свыше двух тысяч лесных участков находятся в аренде под различные цели — от заготовки древесины до организации мест отдыха. Общая площадь арендованного в Прикамье леса – 5,8 млн гектаров, что составляет практически половину всего лесного фонда региона (48%).

Рослесинфорг – ведущая государственная лесоучетная организация Российской Федерации. Учреждение решает задачи лесного хозяйства по всей стране: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

Ранее мы писали, что в Кочёвском районе в рамках акции убрали 20 тонн мусора.