Фото: beloevo-kor.ru

Определены победители на лучшие по доступности для инвалидов и маломобильных людей объекты Пермского края. Среди девяти победителей конкурса есть и одно учреждение из Коми-Пермяцкого округа.

В этом году к участию в восьмом по счету конкурсе приглашали не только муниципальные объекты, но и организаций социальной инфраструктуры независимо от организационно-правовых форм. Жюри рассмотрело заявки на 71 объект, среди которых более 50% не являются бюджетными.

Наилучшие результаты по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан показала Белоевская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ.

— Практически на всех объектах имеются некоторые отклонения от нормативных требований, полностью комфортных условий мы не увидели ни на одном объекте, — комментирует ведущий эксперт ресурсно-информационного центра «Доступная среда», член комиссии Роза Аксиленко. — Замечания и пожелания вы высказали на каждом объекте в части архитектурной доступности, организации качества предоставления услуги. Учитывали мы и то, как заинтересована администрация и сотрудники объектов к проблеме доступности услуг для инвалидов и маломобильных граждан, квалификационные требования заполнения паспортов доступности и качество занесения этих данных на «Карту доступности Пермского края».

Конкурс проводится Министерством социального развития Пермского края с 2015 года.

Ранее мы писали, что  в Юсьве школьники сыграли в баскетбол.