Фото: Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

16 ноября прошло чествование сельхозпроизводителей Кудымкарского муниципального округа, которое было посвящено Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этот день ряд работников сельского хозяйства получили государственные, ведомственные и муниципальные награды, в том числе награды Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Благодарственными письмами были  награждены слесарь по ремонту Александр Шумков и диспетчер Людмила Никитина (СХПК «Россия»), бухгалтер-кассир Ольга Ладанова и заведующий мастерскими Константин Тупицын (СПК «Колхоз им. Кирова»), механизатор Иван Брагин и водитель Владимир Дерябин (ООО «Урал»). Почётной грамоты Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа удостоена глава крестьянско-фермерского хозяйства Лидия Нечаева.

Также здесь были озвучены предварительные итоги развития отрасли в 2021 году. Так, за прошлое лето сельхозпроизводителями было заготовлено порядка 3 тысяч тонн сена, 7,5 тысяч тонн сенажа, 34,5 тысяч тонны силоса и более одной тысячи тонн соломы.

Это меньше намеченных планов, но с учетом остатков прошлых лет кормами на зимовку хозяйства обеспечены. По итогам уборочной кампании в Кудымкарском муниципальном округе намолочено почти 100 тысяч центнеров зерна. Урожайность составила 14,3 центнера с гектара.

За 10 месяцев текущего года произведено более 10 тысяч тонн молока. Надой на фуражную корову составил 4535 килограммов, а по СХПК «Россия» 5830 кг. Успешно продолжают трудиться и фермерские хозяйства округа. По итогам предыдущего года ими реализовано сельхозпродукции на сумму более 40 млн рублей.

Ранее мы писали, что в Коми-Пермяцком округе установят сотовые вышки в десяти населённых пунктах.