Фото: КДЦ г. Кудымкара

18 ноября во всём мире отмечался Международный день отказа от курения. К празднику подключились сотрудники КДЦ города и ученики 8Б класса школы №1 города.

Ребята провели анкетирование горожан по поводу вреда курения, вручали им памятные листовки и призывали прохожих курящих мужчин и женщин отказаться от курения. А тем, кто не курил и вовсе не пробовал сигареты, ребята вручали мандарины.

Отметим, что этот праздник отмечается ежегодно с 1977 года по инициативе Американского общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

В настоящее время в России действует антитабачная концепция, которая предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в общественных местах. Целью концепции является снижение распространенности потребления табака среди населения РФ к 2022 году до 25%.

— В наше время курение становится не модным, мешает в карьере, в простом общении с людьми, в таких случаях это помогает людям бросить курить, нужно лишь этого захотеть, — говорят организаторы акции.

Ранее мы писали, что КДЦ организовал конкурс ко Дню матери.