Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр

В рамках традиционного праздника «Лён вежалун», который состоялся 13 ноября в этнокультурном центре, прошло состязание «Льняной триатлон».

Это конкурс, состоящий из трёх этапов. Участникам было необходимо за пять минут выполнить конкурсные работы, а именно: соткать полотно (члены жюри учитывали плотность и длину полотна), напрясть нить (учитывались длина и качество нити) и расчесать шерсть (оценивалось качество и количество полученного материала).

Три команды в триатлоне приняли участие заочно. Они предоставили видеозаписи конкурсных работ. Команда Поносовского клуба (Кудымкарский округ), «Ассяма горт» (село Архангельское) и команда Кочёвского музея этнографии и быта. Победителем заочного тура стала команда Поносовского клуба в составе Людмилы Петровой, Ларисы Петровой и Риммы Овчинниковой.

В очном туре приняли участие четыре команды: «Гажа горт» из села Буб Сивинского района, сборная села Юсьва «Юсьвинские рукодельницы», команда Юсьвинской школы и команда Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. Победителями признаны две команды: «Гажа горт» и «Юсьвинские рукодельницы».

Все команды были награждены дипломами и призами.

Ранее мы писали, что этноцентр дарит всем желающим библию на коми-пермяцком языке.