Фото: Михаил Вотинов

20 мая на в Этнокультурном центре прошёл ежегодный фестиваль коми-пермяцких игр и забав «Дзулимпиада». В этом году в мероприятии приняло участие семь студенческих коллективов.

Это три команды из Профессионально-педагогического колледжа, две из Агротехникума, и по одной из Медучилища и Лесотехникума. Команды по десять человек в каждой соревновались в метании лаптей на дальность, в гонки наперегонки на больших лыжах, в популярной игре «Дзуль-палка», в плетении косичек из кушаков, проходили командный лабиринт и состязались в командной эстафете «Керку удж».

В последней эстафете на каждом этапе было своё задание. Например, нужно быстро отделить горох от бобов или быстро обуться в лапти, пробежать дистанцию, разуться и передать лапти товарищу по команде, донести чугунку на ухвате до ранее сложенных дров.

По результатам конкурса победу в фестивале одержала команда «Спортивная братва», второе место у команды «Стрела», а бронза у коллектива «Удальцы». Все команды представляли Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж. Специальный приз за победу в командной эстафете «Керку удж» жюри присудило команде «Ёкэлэмэнэ»  из Агротехникума.

Ранее мы писали, что в этноцентре состоится концерт многих коллективов.