Фото: Константин Седегов, "ПН"

Во вторник, 16 ноября в Кудымкаре недалеко от памятника Кудым-Ошу состоялось открытие нового арт-объекта «Промысловый календарь Коми». Арт-объект и его элементы, изготовленные в национальном стиле, служат популяризации коми-пермяцкой культуры в современном обществе.

Арт-объект представляет собой большое кольцо, с узорами и фигурами. По бокам от него установлены лавочки. Весной, при плюсовой температуре, вокруг арт-объекта посадят цветы. Автор скульптуры — архитектор и художник Владимир Маскалёв. Скульптура заменила собой «Скамью примирения».

На открытии были чиновники администрации, дети из ДЮЦ «Радуга», представители «АРТкада», КДЦ, Министерства по делам Коми округа и любопытные горожане. Видеосюжет снимали Вести-Пермь.

Торжественную часть открыла глава города Кудымкара Наталья Стоянова. Она отметила, что Кудымкар богат скульптурами героев коми-пермяцкого эпоса, персонажами из сказаний и легенд. Все они созданы для знакомства с традициями и бытом коми-пермяцкого народа, для сохранения и передачи знаний о жизни наших предков. Обращаясь ко всем присутствующим на мероприятии, она сказала:

— Призываю бережно относиться к созданным объектам культуры и надеюсь, что новый арт-объект станет популярен среди гостей и жителей города.

Создатель Промыслового календаря — известный в Кудымкаре мастер деревянных фигур Владимир Москалев сделал его по подобию бронзового плоского кольца-календаря, найденного в деревне Маскаль Кочёвского района. Об этом рассказала Татьяна Щербинина, специалист КДЦ.

— Изготавливал скульптуру около месяца, — рассказывает нам Владимир Маскалёв. — Этот знак скорее, не пермяцкий, а Коми.

Артисты театра коми-пермяцкой песни Культурно-Делового Центра «Вежалун» специально для этого мероприятия подготовили и показали небольшой охотничий обряд, где жёны, провожая мужей на охоту, давали им с собой листок бумаги с молитвой и заговором, а также специальные хлебные пирожки, которые долго не черствели, ведь мужчины уходили на охоту не на один день. Для обряда Василий Козлов написал песню «Кык вöралiсь»(«Два охотника»), а музыку к ней создал Евгений Фирсов.

Эта песня прозвучала в исполнении Николая Власова и Андрея Сысолетина. В конце охотники преподнесли жертвоприношения Лесному хозяину вместе с легендарным героем Кудым-Ошем, роль которого исполнял Сергей Вилесов.

В завершении мероприятия учащихся ДЮЦ «Радуга, присутствующих на мероприятии, угостили остывшими, но ароматными пирожками.

В основу календаря положен счёт времени не по месяцам и числам, а по временам года. Год начинается с осени, и отсчет времени идёт по часовой стрелке. Времена года показаны животными: осень-выдрой, зима-бобром, весна-белкой, лето-двумя собаками, бегущими друг за другом. 53 прямоугольные насечки по внешнему ободку соответствуют 52 годовым неделям и одному дню для високосного года. Арт-объект «Промысловый календарь Коми» являет собой пример календарно-астрономических знаний древних людей.