Строящаяся вышка сотовой связи. Фото: Константин Седегов, "ПН"

В центре Кудымкара, возле кафе «Западный Визит» строят вышку сотовой связи. Строительство началось вчера, 15 ноября. Жильцы дома №22 по ул. 50 лет Октября против строительства, мотивируя это нарушением эстетики и опасностью облучения. Они готовы идти в прокуратуру. Строители утверждают, что всё законно.

— Все разрешения у нас есть, город выделил нам место, — говорят строители. — Были варианты построить в глубине, там, во дворах. Но это — лучшее место. В ближайшее время всё доделаем.

Иного мнения жильцы дома №22 по ул. 50 лет Октября. Как считают они, вышка нарушит архитектурную эстетику и будет угрожать облучением жилому массиву, техникуму, детскому саду.

— Наш депутат Надымов не знает, что на его клумбах строят вышку, — возмущённо говорит представитель жильцов, категорически отказавшийся представиться. — Дом гудит, облучение будет, мы же тут живём. Под нашим домом спецсвязь проходит. Норматив должен быть — от жилых домов 100 метров. А тут 20. Есть же вышка на КДЦ, или пусть в овраге прячут свои вышки! Кто разрешил? Мы написали претензию на имя Стояновой, собрали пока 42 подписи, соберём ещё, готовим обращение в прокуратуру.

— А чё не на крышу себе или в центр площади не воткнули? — говорит Иван Надымов, житель дома №22. — Ну что за вышка тут?

В марте этого года построили аналогичную вышку на улице Шмидта. Юрист Леонид Рассада давал тогда комментарий:

— Опасения жильцов мне понятны, всё это на эмоциях сейчас. В суд обращаться бесполезно. Единственное, на основании чего можно добиться сноса — техническое несоответствие установленных параметров при строительстве. Периметр до ближайших объектов должен быть не менее 25 метров. Что касается облучения, это ерунда. Ничего опасного в этом нет.

Администрация Кудымкара на наш запрос отвечает, что разрешение на строительство вышки на участке земли площадью 23 кв. м выдано ООО «Комплекс-С» администрацией города Кудымкара в соответствии с Постановлением Правительства Пермского кая от 22.07.2015 года № 478-п.

Место размещения объекта определено после длительного обсуждения. Выбрана именно эта территория в связи с тем, что установка вышки должна обеспечить устойчивый доступ в Интернет и бесперебойную мобильную связь именно центральной части города. Связь нужна не только горожанам, но и распложенным в зоне покрытия образовательным учреждениям, учреждениям культуры и других.

На сегодняшний день в центральной части города базовые станции отсутствуют, что значительно влияет на качество связи. Кроме того, здесь существуют ограничения, в связи с расположением на ней объектов культурного наследия (административное здание «Окрисполком», Памятник Ленину, административное здание «Комипермлес»).

Перед запуском базовой станции в обязательном порядке будет получено письменное заключение Роспотребнадзора, которое выдается после анализа проектной документации и оценки негативного воздействия.

Строительно-монтажные работы будут завершены до конца ноября 2021 года. Вышка будет иметь высоту 30 метров и обойдётся заказчику, по словам строителей, примерно в три миллиона рублей.

— Мы сделали всё, что могли, — говорят жильцы дома №22 по ул. 50 лет Октября. — Наша совесть чиста. Вам, молодёжи, тут жить.