Гайнский, Косинский и Кочёвский районы. Яндекс карты

Все территории, которые ранее были отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, вошли в проект постановления правительства РФ об утверждении единого перечня таких территорий, сообщили ТАСС в Минэкономразвития России.

Таким образом, потеря статуса местностей, приравненным к районам Крайнего Севера носит технический характер. Вместо той ситуации, что в каждом регионе были определены свои местности, будет создан единый реестр территорий, приравненных к Крайнему Северу.

Просто перестанут действовать некоторые указы 1992-1994 годов, касающиеся перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Сейчас в правительстве на утверждении находится новый перечень районов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, и в нём указаны все территории с этим статусом на настоящий момент. С проектом можно ознакомиться здесь.

— После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, — раньше всех заявила пресс-служба главы Карелии.

Про территории Пермского края персональных разъяснений пока что не было.

Редакция ПН будет следить за развитием событий.