Гайнский, Косинский и Кочёвский районы. Яндекс карты

С 1 января 2022 года Гайнский, Косинский и Кочёвский районы потеряют статус местностей, приравненным к районам Крайнего Севера. Указ об этом подписал президент Путин в пятницу, 12 ноября.

Указ от 12 ноября №651 отменяет некоторые пункты из указа президента Ельцина, который с 1 июля 1992 года как раз давал этот статус трём северным районам Коми-Пермяцкого, тогда ещё автономного округа.

Главы Кочёвского и Гайнского округа на момент звонка корреспондента не знали об этом указе. До главы Косинского района дозвониться не удалось.

И. о. министра Коми округа Виталий Баяндин об указе знает. Но никаких подробностей у него нет:

— Полное недоумение, — говорит Виталий Леонидович. — Эта новость как обухом по голове. Никаких документов о согласовании об исключении [трёх северных районов] у нас не было.

Юрист Леонид Рассада категоричен:

— Случилось то, чего все боялись. Это и произошло. Этот указ повлечёт потерю статуса территории. Северные территории держались за это, была серьёзная финансовая подушка. Неприятно, что так происходит, никто ничего не согласовывает. Теперь все должны просто признать это как факт. Это реальный удар по Северу.

Редакция ПН направляет соответствующие запросы для разъяснения вопроса в администрации губернатора и Приволжского федерального округа.