Весной и осенью по дороге в деревню Пидаева невозможно ни проехать, ни пройти. «Не дороги — а просто ужас!» — говорят жители деревни. В администрации Кудымкарского муниципального округа заявили, что дорогу смогут отремонтировать в ближайшие девять лет.

В соответствии с паспортом автомобильной дороги подъезд к деревне Пидаева находится в грунтовом исполнении длиной 0,744 км. Приведение дороги в  нормативное состояние с устройством твёрдого дорожного покрытия включены в план ремонта на 2025-2030 годы в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы в Кудымкарском муниципальном округе». Включить ремонт данной дороги в план 2020-2025 годов невозможно, так как в плановом периоде включены те дороги и улицы, по которым муниципалитет давал ответы на обращения жителей, решения судов и надзорных органов.

— При наступлении холодной погоды сервисный центр произведёт грейдирование данной дороги, тем самым обеспечив проезд автотранспорта, — говорят в администрации.

В учреждении также сообщают, что для более быстрого решения вопроса ремонта автодороги жителям можно принять участие в проекте инициативного бюджетирования, в рамках которого население сможет участвовать в ремонте дороги на условиях софинансирования для привлечения дополнительных средств бюджета Прикамья. Для участия в проекте и подачи заявления нужно обратиться инициативной группой в адрес Степановского территориального отдела.

Ранее мы писали, что глава Косинского района не принял участок отремонтированной дороги.