Люди ждут дорогу до Кувы

0
551
На дорогу до Кувы жалуются водители и личных автомобилей, и общественного транспорта – считают её небезопасной. Эта дорога также ведёт к детскому лагерю. Фото: ПН

Жители Кувы и прилегающих деревень обратились в редакцию и рассказали о проблеме. Дело в том, что уже несколько лет власти не ремонтируют участок дороги от села Белоево до Кувы. Дорога, по их словам, в ужасном состоянии из-за грязи, канав. Автомобили с трудом преодолевают этот участок.

Марина Чугаева, жительница Кувы, работала прошлым летом в кувинском лагере, и она очень обеспокоена тем, что до лагеря, куда приезжают летом на отдых дети со всего Коми округа и не только, в дождливую погоду очень тяжело добираться.

– Я работала в лагере летом, знаю, как высказывались люди насчёт дороги, не понаслышке, – возмущается Марина. – Небольшой ремонт дороги был в 2022 году. Навозили, значит, глину, а не гравий, и всё на этом. А теперь всё это плывёт. На участке дороги от Кувы до Шадрино можно автомобильную подвеску оставить, всё в ямах, едешь 20-25 км в час. Это просто ужас.

Марина Чугаева говорит, что на дорогу жалуются и водители общественного транспорта, которым приходится в период распутицы приезжать в Куву.

– У нас только три рейса, и то до пятницы, а в субботу и воскресенье утреннего рейса нет, получается только два. Так и ездят. Без мата тут никак. От Белоево до Шадрино 5-6 км. Там ещё асфальт, а дальше до Кувы гравийка.

Михаил Плотников живёт в Шадрино, как раз в том населённом пункте, где на этом участке дороги асфальт заканчивается.

– Каждый день на протяжении нескольких лет я езжу по этой дороге Белоево-Кува на собственном автомобиле. Я попадаю колёсами в ямы, объехать это препятствие нет никакой возможности. В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускорению разрушения моего автомобиля и впоследствии к дорогостоящему ремонту. А также влияет отрицательно на моё здоровье безопасность движения, особенно весной и осенью. Дорога расплывается, тяжело проезжать на некоторых участках, так как там нет асфальта. А эта дорога ведёт к месту, где каждый год дети отдыхают в пионерском лагере, в сосновый бор, а также там есть пруд. По этой дороге ездят автобусы, перевозящие детей, которые ездят отдыхать в пионерский лагерь! Это должны быть безопасные дороги для перевозки детей, я считаю.  Наличие неровности дороги – следствие бездействий, халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги.

Людмила Истомина, жительница Кувы, тоже недовольна дорогой.

– По карте числится асфальтированной дорогой, но на самом деле это далеко не так. Одни ямы. Недавно, вроде, ремонт был дороги, заказчик завозил одну грязь с карьера из деревни Тебенькова. Короче, слов нет, одни ямы только.

– В настоящий момент администрацией Кудымкарского муниципального округа планируется проведение работ по капитальному ремонту дороги Белоево-Кува, в том числе в 2024 году планируется проведение обследования и разработка проектной документации с последующей их реализацией на условиях софинансирования из бюджета Пермского края, – отвечают власти. – В период 2023-2024 годов обследование и ремонт автомобильной дороги Белоево-Кува не производился. Информация за период до 2023 года в распоряжении администрации Кудымкарского муниципального округа отсутствует.

Анна Шайбакова