Единственный магазин, который обслуживал до десятка деревень и более 300 жителей, закрыли два месяца назад из-за отсутствия транспорта, который обеспечивал подвоз товара. Магазин принадлежал Юсьвинскому райпо.

— Удобно было, когда магазин работал, — говорит одна из жительниц деревни Трифаново. — Как продавец наша вышла на пенсию, работать в магазине стало некому и магазин закрыли. А сейчас даже за спичками надо ехать в райцентр.

Ближайший магазин от деревни Трифаново находится в Юсьве, за 14 километров, от Харино – это пять километров. Самая дальняя деревня от Трифаново находится ещё в 14 километрах, от Юсьвы это почти 30 километров.

В администрации Юсьвинского района отвечают, что Юсьвинское райпо отказалось открывать магазин в Трифаново и отказалось организовывать выездную торговлю из-за отсутствия транспорта.

— На сегодняшний день есть договоренность с руководством Архангельского сельпо и с 16 ноября будет организована выездная торговля в Харино и Трифаново, — рассказывают в администрации Юсьвинского района. — У Архангельского сельпо есть опыт выездной торговли, в том числе и по заявкам жителей. График пока составлен до конца ноября, место выездной торговли определено. Жителей о работе автолавки оповестим.

График работы: каждый вторник и четверг еженедельно.

В деревне Трифаново будут подвозить продукты каждый вторник и четверг, в 12:00, у здания магазина по улице Центральной, дом 7.

В Харино продукты будут подвозить в те же дни, в 13:45, у здания почты по улице Центральная, дом 7.

Администрация Юсьвинского района очень надеется, что работа магазина возобновится.