Фото: Константин Седегов, "ПН"

Владимир Путин дал шанс каждой россиянке стать миллионершей. Беременным впору скупать билеты на Дальний Восток.

Рожай на Камчатке и получай миллион. Не важно, с какого конца страны ты туда приехал, главное, чтобы это был третий (или четвертый, пятый…) ребенок в семье, который появился на свет и зарегистрирован именно там, на российском Дальнем Востоке. В любом из его субъектов. Эта оригинальная мысль посетила российского вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на недавнем Восточном экономическом форуме, где среди прочего обсуждались демографические сложности края.

— После выплат семьям по миллиону рублей на жилье за родившегося третьего и последующих детей, рождаемость на Дальнем Востоке вырастет, а отток населения сократится, — заявил полпред. — Если этот механизм будет принят, я считаю, что он поможет многим семьям растить детей, понимая, что семья получит дополнительные средства для того, чтобы завести третьего и далее ребенка.

Президент России практически сразу поддержал предложение полпреда. Президент поручил правительству рассмотреть вопрос о предоставлении дальневосточникам, в том числе, новоявленным, единовременной социальной выплаты в размере одного миллиона рублей при рождении третьего ребенка или последующих детей. Разъясняется, что деньги можно будет направить как на приобретение жилья в регионе, так и на оплату расходов на его строительство.

Ранее мы писали, что в Прикамье разыграли автомобиль среди привившихся о ковида.