Сегодня, 18 октября, ранним утром два школьника ждали катер на берегу Камы в посёлке Касимовка. На другом берегу реки их ожидал автомобиль Нива, который увозит школьников в школу, в Верхнюю Старицу.

По сообщению нашего источника, в распоряжении администрации находятся два катера. Один катер три дня назад был поднят на берег и не использовался, хотя должен был. А работал только один. По неизвестной причине, ребят было решено переправить на обычной лодке. Очевидцы этого действа, были крайне возмущены происходящим.

— Это же опасно! Куда наша администрация смотрит? Нельзя! — возмущается житель посёлка Верхняя Старица Флюр Шайхисламов. — Почему катер на воду не спустили? Есть же два катера. А детей на лодке! А если ветер поднялся бы на реке или… да мало ли что может быть? Это опасно!

Заместитель главы администрации Гайнского района Владимир Закиров объяснил ситуацию по телефону:

— Сегодня получили уже все по заслугам, — отчитывается мужчина. — Там получается катерист, водитель катера, заправлял катер. И, чтобы дети не ждали на берегу, чтобы не мёрзли, он на собственной лодке их перевёз. Пока катер заправляется, он их перевёз. Этого, конечно, больше не повторится. Надо было всего минут 10-15 подождать.

Как объясняет Владимир Закиров, катер решено было поднять на берег из-за ремонта.

— Есть подозрения на текущие втулки, продефектуют, обслужат и спустят обратно сегодня-завтра, — пообещал заместитель главы.