В Коми-Пермяцком округе завершилась уборка картофеля и подходит к завершению уборка овощей, зерновых и зернобобовых культур.

По данным администраций муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа на 6 октября округе обмолочено зерновых и зернобобвых культур на площади 13,9 тыс. га.
Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами намолочено зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе 17,7 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,7 ц/га (в 2020 году – 15,5 ц/га).

Средняя урожайность зерновых культур по Коми-Пермяцкому округу составила: ржи – 17,9 ц/га, пшеницы -13 ц/га, ячменя – 13,1 ц/га, овса -11,6 ц/га.

Лидером по производству зерновых культур остается Кудымкарский муниципальный округ, на его долю приходится 54 % произведенного зерна. 42 % зерна произведено в Юсьвинском муниципальном округе.

Из сельскохозяйственных организаций крупнейшим производителем зерновых культур стал СХПК «Россия» Кудымкарского муниципального округа. В его хозяйстве намолочено 6,6 тыс. тонн зерна при средней урожайности 20 ц/га. На втором месте по урожайности КФХ Зубова (Кудымкарский муниципальный округ),а на третьем – СПК «Дружба» (Юсьвинский муниципальный округ).

По производству овощей и картофеля статистическая информация представляется только рядом крестьянских и фермерских хозяйств Кудымкарского муниципального округа. По отчетным данным ими убрано 134 тонн картофеля на площади 13 га, других овощей (капусты, свеклы, моркови, редьки) – 35 тонн с площади 6 га при плане 11,4 га.

Ранее мы писали, что с начала года в округе выявлено более 230 случаев незаконной рубки леса.