Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила о приостановке деятельности в сфере помощи военнослужащим.

Как говорится в обращении на сайте организации, поводом к этому послужил новый приказ ФСБ, в котором перечислены сведения, за сбор и распространение которых можно попасть в реестр «иностранных агентов».

Среди 60 пунктов перечня ФСБ упоминаются, например, «сведения о дислокации и численности армии», «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках», а также «сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии».

По данным «Солдатских матерей», многие пункты из этого перечня напрямую касаются деятельности организации, а сами «списки продолжают тренд на закрытие армии от общества».

— К сожалению, принятый перечень накладывает серьёзные ограничения на работу нашей организации. На протяжении 30 лет мы работаем в сфере защиты прав призывников и военнослужащих, всеми силами стараемся делать армию гуманнее, помогая военнослужащим в решении их проблем, порой слишком серьёзных, ценой которых может быть человеческая жизнь… Однако мы отчётливо понимаем, что на данный момент наша работа оказывается ненужной ни государству, ни обществу, — говорится на сайте «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года защищает права граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу (АГС), а также военнослужащих, граждан проходящих альтернативную гражданскую службу и членов их семей.