Глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: Александр Астафьев, ТАСС

Вчера, 4 октября, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что крупные мероприятия по всей стране запрещены из-за пандемии. Значит ли это, что правительство вводит новые ограничения? 59.Ру разбирался в происходящем.

Спойлер: на самом деле постановление действует давно, просто Попова процитировала информацию о введении летних ограничениях. Региональные власти сами решают на каких условиях одобрять проведение мероприятий.

На заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19 Анна Попова делала доклад обо всех предпринимаемых противоэпидемических мерах. В том числе упомянула и об ограничениях для проведения массовых мероприятий.

— По массовым мероприятиям — они остановлены во всей стране, проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, в зависимости от тенденции эпидпроцесса, — заявила она. — Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников от 1000 до 3000 — всего в двух субъектах. Больше 3000 — нет ни одного.

Это новое постановление? Нет, на самом деле такие правила действуют уже несколько месяцев. Они установлены постановлением главного государственного санитарного врача России от 7 июля 2021 №18. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что никаких дополнительных ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось.

— В настоящее время решение о возможности проведения массовых мероприятий принимаются главами регионов совместно с главными санитарными врачами регионов при достижении определенных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, — объяснили в ведомстве.

В региональном оперштабе прокомментировали, что в Пермском крае продолжают действовать ранее принятые ограничения. Одно из последних начали применять вчера, 4 октября. Теперь попасть на мероприятия — спортивные соревнования, спектакли, концерты и другие — можно лишь после предъявления специального QR-кода, подтверждающего, что вы привились от СOVID-19 или переболели коронавирусом — это называется мероприятиями, «свободными от коронавируса».