Фото: МЧС по Кабардино-Балкарской республике

В четверг, 23 сентября, в 17:10 в МЧС по Кабардино-Балкарской республике поступило сообщение о том, что при восхождении на Эльбрус на высоте 5400 метров группа туристов из 23 человек попала в снежную ловушку. Об этом пишет Комсомолка.

На помощь отправились спасатели Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Добираться до попавших в западню туристов пришлось в тяжелейших метеоусловиях: пурга, практически нулевая видимость, 20-градусный мороз и порывы ветра до 40 метров в секунду. Спустя несколько часов спасатели все же дошли до места.

На сегодняшнее утро телеграмм-канал Мэш сообщает о пятерых погибших. Двое из эвакуированных в тяжёлом состоянии скончались рано утром.

В составе группы было двое пермяков, 44-летний Сергей и 43-летняя Татьяна Поповы. Сергей пострадал, и доставлен в больницу. Татьяны в списках погибших и пострадавших нет.

Спасательная операция продолжалась до трёх ночи. В ней участвовали более 20 спасателей и семь единиц техники.

В мае мы писали о том, что четверо жителей Кудымкара пытались покорить Эльбрус, но безуспешно.

— Тоже прочитал уже и офигел, — говорит один из этой четвёрки, Денис Сторожев. — Ну человек 20 в год гибнут по статистике. Могу с точностью 100% сказать, что люди постоянно пытаются сэкономить! И берут туры самые дешёвые. А как правило, самые дешевые туры организовывают самые неопытные. От 40-50 тыс. рублей стоят хорошие туры на Эльбрус. Но люди же любят своей жизнью рисковать и ценят её меньше, чем в эти суммы. Просто к этому нужно подойти серьёзнее. Вот и всё.