В майские праздники четверо горожан Денис Сторожев, Алексей Шипицин, Сергей Югов и Александр Колупаев попытались покорить самую высокую точку Европы — гору Эльбрус, высота которой 5642 метра. Находится она в Кабардино-Балкарии рядом с границей с Грузией. Как парни сплотились, проверяли свои силы и дух, преодолевали страхи и тяжелейшие погодные условия — в материале Михаила Вотинова.

У тридцатипятилетнего горожанина Дениса Сторожева большая страсть к путешествиям. В прошлый раз Денис забрался на эту гору ровно два года назад. Вместе с ним были горожанин Сергей Радостев и Павел Дёмин. Сегодня, несмотря на коронавирусные ограничения и закрытые границы, он находит возможность устроить себе и друзьям незабываемые поездки. Вернувшись из апрельского мототура по Золотому кольцу России он с друзьями решил покорить Эльбрус.

Денис Сторожев (слева) — главный идеолог восхождения

А дело было так. — Крутилась у меня в голове мысля в декабре прошлого года сгонять на Эльбрус и вновь подняться на вершину. Так сказать, для поднятия духа. Я считаю, что каждому мужчине необходимо укреплять его, иначе мужик потеряет свой стержень. И вот 1 января этого года мне звонит Александр Колупаев, мой земляк. Поздравления, все дела. И тут он говорит «Хочу в горы». Я сразу в ответ: «Погнали на Эль в мае». Он с радостью согласился. Обговорили с ним всю стратегию наперёд. Эту идею я предложил сразу Алексею Шипицину, моему компаньону, и затем Сергею Югову. Они тоже меня поддержали, и мы стали тренироваться и готовиться к восхождению — бег, упражнения на общую физическую подготовку и так далее. Это всё основа, и она как никогда нужна в любой подготовке.  В этот раз я не хотел сам организовывать восхождение, так как это занимает кучу времени. Поэтому было решено купить тур в одной знакомой компании за 32 тысячи рублей.

Это хорошая цена для такой затеи. Сейчас всё доступно и несложно выбрать подходящий тур. В итоге мы подготовились как физически, так и морально, плюс достали необходимое снаряжение для восхождения. В итоге, 30 апреля мы все прилетели с разных уголков России в посёлок Терскол. Я добрался до места сбора на своём любимом мотоцикле с Москвы до Приэльбрусья через Тулу, Воронеж и Ростов-на-Дону. Здесь я ещё не бывал, поэтому с радостью знакомился с этими городами. С 1 по 8 мая у нас начинается процесс акклиматизации, а само восхождение было намечено в ночь с 6 на 7 мая.

Фото предоставлено Денисом Сторожевым

В итоге собралась команда из двадцати двух человек и четыре местных гида. За неделю совместной подготовки и жизни мы сплотились как коллектив. Каждый день мы проводили нелегкую работу. Иначе это и не назовёшь, ведь чтобы подняться на вершину нужно изрядно попотеть! Каждый день мы проходили по 12-16 км по горам. Ежедневно повышали высоту и к вечеру спускались чуть ниже на отдых, чтобы снова пройти процесс акклиматизации. И так до пятого мая. Чего только не было в эти моменты! Нас всех сопровождала  адская головная боль, высокое давление, рвота на большой высоте, отсутствие аппетита. Именно здесь и работало сплочение коллектива, дружба и поддержка, которую мы оказывали друг другу. Но спускаться вниз никто не желал. Все же знают — сейчас нужно преодолеть это, попотеть, поработать, а затем радоваться главному моменту. Так устроена жизнь и это её правила. И вот главный момент — восхождение. Мы готовы!

Фото предоставлено Денисом Сторожевым

Выход ночью с высоты 3900 метров. Именно здесь мы ночевали всё это время подготовки. Метель. Ветер доходил до 40 км/ч. Уклон подъёма до 30 градусов. Идём. Терпим. Голова начинает трещать. За пять часов смогли пройти около четырёх километров. Дошли до высоты пять тысяч метров. Это место называется «Ратрак» (Ратрак — специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс — прим. автора). Ратрак стоит здесь уже много лет, примёрз из-за плохих погодных условий. И стоим тут с несколькими группами, всего примерно около 70 человек. Впереди один из самых опасных промежутков маршрута — «Косая полка». Высота до 5300 метров. Если вдруг ты слетишь вниз с этой полки, то вероятность травмироваться или погибнуть — очень высока. Поэтому ждём благоприятной погоды. Снег валит. Проходит около получаса. Все стали замерзать. Приседаем и машем руками, чтобы не замёрзнуть. Шквалистый ветер бьёт в спину. Ждём. В итоге, гид командует, что через пять минут выходим и идём вниз. Мы опустили голову…

У нас была лишь одна попытка. Силы есть, настрой упал. Спустились до высоты 4100 метров за три часа. И Эльбрус открылся. Но смысла ждать на высоте не было, так как это был риск. Все ребята расстроились, и мне было не по себе. Но такое бывает, никто не застрахован. На резервный восьмой день сил ни у кого уже не осталось. Да и погоду на всю неделю вперёд обещали плохой. В итоге мы собрали вещи и отправились домой.

Фото предоставлено Денисом Сторожевым

Я сделал много выводов с этой поездки. И следующее восхождение я организую сам и поведу за собой народ. Хочу, чтоб вместе с этим восхождением мои друзья и другие горожане нашей земли раздвинули свои границы. Всё возможно. Всё осуществляемо, просто нужно готовиться. И если вдруг на пути к вашей цели появилась преграда — не бойтесь, идите вперёд и слушайте своё сердце. Мы не меняем цель! Мы меняем стратегию, планы, подходы и попытки «восхождения», но, ни в коем случае, нельзя менять цель. Надо верить и добиваться. Завтра наступит новый день, придут новые знания и силы и они помогут осуществить уже начатое. И я знаю, что мы обязательно вернёмся и доделаем своё дело. Без неудач не бывает побед!

Алексей Шипицин

— Мы с Денисом дружим очень давно, и я сразу согласился, когда он позвал меня в горы. В первую очередь я хотел проверить себя при таких жёстких условиях окружающей среды. На что я способен. Не смотря на то, что мы так и не дошли до вершины — у меня только положительные эмоции! Я, как и Денис, считаю, что неудача — это лишь путь к успеху. Мы учтём все наши ошибки и попытаемся вновь покорить вершину уже в следующем году!

Сергей Югов

— Давненько увлекаюсь туризмом, в частности горным. Опыта больших гор у меня не было, поэтому решился на этот подъём. Впечатления только самые положительные, даже немного превзошли мои ожидания! Красота и величие гор! А что касается горной болезни — впервые её почувствовал, было тяжело, особенно во время штурма. Обязательно будет реванш с вершиной. Точную дату пока не планировал, возможно, в следующем году.