Кадр из оперативной съёмки ГУ МВД по Пермскому краю

58-летний мужчина на протяжении нескольких месяцев вымогал у индивидуального предпринимателя из Карагая «откат» в виде 46 тыс. рублей.

Летом прошлого года, по итогам аукциона между подрядчиком и директором школы был заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту тепловых сетей на сумму более 700 тыс. рублей. В ходе ремонта возникла необходимость выполнения дополнительных работ на сумму 93 тыс. рублей, которые не были учтены в аукционной документации.

Предприниматель выполнил указанные работы за свой счет в обмен на обещание администрации учебного заведения заключить с ним в последующем договор. Однако, спустя время директор школы отказался выполнять условия по устной договоренности и потребовал от предпринимателя «откат» в виде половины суммы, 46 тыс. рублей. Мужчина умышленно оттягивал приёмку объекта, требуя передачу денежных средств.

В конечном итоге предприниматель, под контролем оперативных сотрудников, передал деньги, после чего директора школы задержали.

По факту вымогательства и получения взятки в Верещагинском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Директору школы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отделе образования Косинского района ситуацию никак не комментируют, ссылаясь на то, что «не всё ещё рассказали полиции, и тут ещё не всё ясно». Верещагинский межрайонный следственный отдел, также не даёт конкретных сведений, ссылаясь на официальный запрет.

Предположительно, по данным источников редакции, речь идёт о школе в Лёвичах.

Подготовлено по информации ГУ МВД по Пермскому краю