Гладкоствольное ружьё Hatsan Escort, из которого нападавший стрелял по ученикам казанской гимназии. Фото: телеграмм-канал bbbreakimg

В регионе увеличат компенсационные выплаты за сдачу незаконно хранящегося оружия. Такое решение принял губернатор Пермского края. И увеличение компенсации пройдёт уже в этом году.

— В Прикамье число преступлений, совершаемых с применением огнестрельного и газового оружия, за семь месяцев текущего года сократилось почти на 18% по отношению к показателям за тот же период 2020 года, — подчеркнул губернатор. — Тем не менее, вопрос остается актуальным. На учёте в правоохранительных органах в крае состоят более 53 тысяч владельцев оружия. Соблюдение ими требований безопасного хранения регулярно проверяют МВД и Росгвардия. Но мы понимаем, что при совершении правонарушений и преступлений, как правило, используется оружие, которым жители владеют незаконно. Поэтому данному вопросу уделяем повышенное внимание.

Министерство территориальной безопасности Пермского края по поручению губернатора проработало изменения в порядок предоставления выплат.

Предлагается увеличить компенсацию за каждое сданное гладкоствольное охотничье ружье и «обрез». Выплачивать не по четыре тысячи рублей, как сейчас, а по восемь тысяч рублей. За охотничий карабин поднять выплаты с 7 до 10 тыс. рублей.

За короткоствольный огнестрельный револьвер или пистолет житель региона сможет получить восемь тысяч рублей, вместо шести тысяч, которые предусмотрены в настоящее время.

Подробности можно узнать по телефону Министерства территориальной безопасности Пермского края (342) 217-73-12