Фото с сайта kubantoday.ru

На горячую линию службы судебных приставов по Пермскому краю часто поступают звонки от недовольных людей по поводу списания со счетов социальных выплат.

По статье 101 федерального закона №229-ФЗ приставы действительно не могут наложить взыскание на алименты, выплаты по потере кормильца и иные виды социальных пособий. Но! В незаконном списании социальных выплат могут быть виноваты и сами социальные службы, не указав соответствующий код, при отправке выплаты в банк.

Разбираем ошибки:

  • Отправитель пособия может не указать, что это именно социальные выплаты при отправке платежа. В данном случае необходимо обратиться в то учреждение, которое выплачивает данное пособие.
  • Изначально не был открыт номинальный счёт для пособий и других выплат, помогающий банку легко идентифицировать назначение платежа. Если такого счета на ваше имя нет, то достаточно открыть его на своё имя.
  • Перекидывание пособий с номинального счёта на карту, после чего это уже считается доходом и банк его, естественно, списывает в счёт оплаты долга, так как платеж будет уже проходить под графой «Прочие доходы», а такие категории подлежат аресту и взысканию в полной мере.

При снятии денег со счёта должнику надо обратиться в организацию, которая перечислила деньги или в банк, где был открыт счёт для социальных пособий. После этого надо сообщить об ошибке приставу и принести справку о том, что именно на этот счёт поступают социальные выплаты. Либо выписку из банка, которая позволит понять был ли прописан код дохода.

Всю необходимую информацию можно получить на портале госуслуг. Там показаны все задолженности, а также можно уточнить, какие именно социальные выплаты вам положены.

Подготовлено по материалам управления службы судебных приставов по Пермскому краю.